BLACK+DECKER, una marca europea reconocida mundialmente por la calidad de sus herramientas de construcción. Los ingenieros de la oficina de diseño de BLACK+DECKER llevan años trabajando con pasión para desarrollar máquinas fiables y robustas. Todas las máquinas cumplen con las diversas normas europeas. Los motores BLACK+DECKER se diseñan, ensamblan y prueban para garantizar un alto nivel de fiabilidad.
Los generadores de nuestras centrales están equipados con alternadores bobinados en cobre para garantizar la calidad de la corriente.
Los generadores Black+Decker BXGNP3000E de 3.0 kW están equipados con una alarma de nivel de aceite. Motor OHV de 4 tiempos, 208 cc, 7 HP. El silenciador de escape reduce las emisiones de ruido. El alternador del generador está fabricado 100 % con cobre para permitir la producción sostenible de electricidad de calidad.
La unidad está equipada con un sistema AVR (Regulador Automático de Voltaje) con un margen de variación del 1,5 % (la mayoría de nuestros competidores ofrecen unidades con AVR del 5 %). El AVR permite suministrar una cantidad y calidad de energía eléctrica perfectamente adaptada a las necesidades de los dispositivos que se conecten, incluso si son sensibles.
| Características del alternador | |
|---|---|
| Potencia máxima | 3 kVA |
| Tipo de alternador | sincrónicamente |
| Potencia nominal del alternador | 2.6 kW |
| Atributos esenciales | |
|---|---|
| Clase de uso | Semi-profesional |
| Tensión | 230 V |
| Volumen del tanque | 15 l |
| Corriente nominal | 13 A |
| Potencia del motor | |
|---|---|
| Potencia del motor térmico | 7 CP |
| Poder | |
|---|---|
| Factor de potencia | - |
| Características del motor | |
|---|---|
| Alimentación | gasolina sin plomo |
| Arranque | inicio mecánico |
| Modelo de motor | - |
| Tipo de motor | 4 golpes |
| Capacidad cilíndrica | 208 cm3 |
| Capacidad del tanque de aceite | 0.6 l |
| Fabricante del motor | Negro & Decker |
| Autonomía | 10 h |
| Características operativas | |
|---|---|
| Número de enchufes | 2 |
| La velocidad en el vacío | 3000 rpm |
| Características | |
|---|---|
| protección térmica | Sí |
| Regulador de voltaje AVR | Sí |
| accesorios adicionales | NO |
| voltímetro | Sí |
| sensor falta aceite | Sí |
| Clase de protección | IP23M |
| Enchufe de 12 V | NO |
| Contador de horas de servicio | NO |
| Protección contra sobrecarga | Sí |
| Dimensiones | |
|---|---|
| Peso | 51 kg |
| Longitud | 605 mm |
| Anchura | 480 mm |
| Altura | 510 mm |
| Ruido | |
|---|---|
| Nivel de potencia acústica | 69 dB |
| Información adicional | |
|---|---|
| Información adicional | Tomas: 2 x 230 V (16 A), 1 x 12 V |
| Garantía | |
|---|---|
| Garantía personas físicas. | 24 luni |
| La garantía para personas jurídicas. | 12 luni |
| Quieres comparar con otro producto dela misma gama ? Click  Aqui  |
|---|
| ¡Sé el primero en dar una nota y una opinión sobre el producto! ¿Quieres añadir tu opinión? Clic   Aquí   para calificar el producto |
|---|