La motosierra ALPINE AGT3DF está especialmente diseñada para su uso en pendientes inclinadas de hasta 30 grados gracias al motor profesional HONDA GX340 ALTA INCLINACIÓN y al equipamiento especial de la motosierra:
- diferencial con dispositivo de bloqueo
- sistema de frenado independiente en las dos ruedas
- ruedas grandes para mayor agarre
- bomba de combustible para un suministro óptimo de combustible
- sistema de lubricación del motor mejorado
- sistema de llenado de carburador y depósito con protección contra fugas de combustible en pendientes inclinadas
| Atributos esenciales | |
|---|---|
| Clase de uso | profesional |
| Ancho de corte | 127 cm |
| Volumen del tanque | 6.1 l |
| Potencia del motor | |
|---|---|
| Potencia del motor térmico | 11 CP |
| Características del motor | |
|---|---|
| Alimentación | gasolina sin plomo |
| Modelo de motor | GX 340 |
| Tipo de motor | OHV, un cilindro, 4 tiempos, refrigerado por aire |
| Capacidad cilíndrica | 338 cm3 |
| Fabricante del motor | Honda |
| Manera de arranque | inicio mecánico |
| Sistema de transmisión | transmisión en baño de aceite |
| Características operativas | |
|---|---|
| Número de velocidades | 6 velocidades (3 adelante + 3 atrás) |
| Diámetro de las ruedas | 21x11-8 inch |
| La velocidad en el vacío | 3600 rpm |
| Usar en superficies inclinadas | Sí |
| Parada automática en caso de pérdida de control. | Sí |
| Frenado independiente en cada rueda. | Sí |
| Características | |
|---|---|
| accesorios adicionales | NO |
| cortacésped | NO |
| Juego de entrega | Barra de corte: 127 cm SF (paja) |
| Dimensiones | |
|---|---|
| Peso | 122 kg |
| Información adicional | |
|---|---|
| Información adicional | Filtro de aire: doble Relación de compresión: 8,2:1 Bomba de combustible: Sí Sistema de arranque: con arranque mecánico Consumo: 3,1 l/h a 8,4 CV/3600 rpm Embrague: cónico con mando de marcha atrás Caja de cambios: baño de aceite, 6 velocidades (3 adelante + 3 atrás) Velocidades 1: 1,3 km/h - 2: 2,4 km/h - 3: 3,6 km/h 1R: 1,3 km/h - 2R: 2,4 km/h - 3R: 3,6 km/h Diferencial: con dispositivo de bloqueo y palanca de mando Sistema de frenado: independiente en cada rueda, con palanca de mando independiente y dispositivo de bloqueo de aparcamiento Transmisión: profesional, en baño de aceite. Dispositivos de seguridad: palanca de embrague de doble acción y liberación en caso de pérdida de control sobre el vehículo (sin parar el motor) Toma de fuerza: independiente, 965 rpm con motor a 3600 rpm Manillar: regulable en altura y lateralmente, rotación de 180 grados, sistema antivibración. Ruedas motrices: neumáticas 21x11-8 pulgadas, ancho fijo |
| Garantía | |
|---|---|
| Garantía personas físicas. | 24 luni |
| La garantía para personas jurídicas. | 12 luni |
| Quieres comparar con otro producto dela misma gama ? Click  Aqui  |
|---|
| ¡Sé el primero en dar una nota y una opinión sobre el producto! ¿Quieres añadir tu opinión? Clic   Aquí   para calificar el producto |
|---|