La cortadora de césped RURIS RXM1000 , con una potencia de motor de 3,9 HP, está diseñada por los ingenieros de RURIS para cambiar el enfoque del corte y mantenimiento del césped.
Podemos decir que es una herramienta que esculpe el césped hasta en los más mínimos detalles y mejora el área ambiental alrededor de la casa.
Al crear este producto, buscamos simplificar y facilitar el trabajo de los usuarios. El cortacésped RURIS RXM1000 es autopropulsado y fácil de usar, con un sistema de corte 5 en 1: recolección, descarga trasera, descarga lateral, triturado y lavado.
Fácil de manejar
La ventaja esencial del cortacésped RURIS RX1000 es su maniobrabilidad, que facilita su uso gracias a su sistema de rotación de las ruedas delanteras de 360 grados.
Su maniobrabilidad y movilidad permiten un corte perfectamente circular incluso si se cambia repentinamente la dirección de desplazamiento para evitar arbustos ornamentales. Así, el cortacésped RURIS RXM1000 puede cortar césped en zonas ornamentales entre el césped y los troncos de los arbustos, algo que hasta ahora no se podía hacer en una sola pasada.
Rendimiento alto
Este producto está perfectamente construido para satisfacer las demandas de los clientes que desean confiabilidad, menor tiempo de trabajo y fácil mantenimiento del cortacésped.
Recorte uniforme
La precisión de corte es uniforme tras el paso de la cuchilla, evitando marcas en la hoja. De esta manera, la hoja mantiene una estructura uniforme y compacta, dejando un aspecto verde continuo. El cortacésped RXM1000 permite ajustar la altura de corte entre 25 y 75 mm, así como un ancho de corte de 51 cm.
La precisión de trabajo se debe al innovador sistema de bloqueo de ruedas, que permite orientar el cortacésped RXM1000 según la trayectoria de corte deseada. Además, gracias al sistema de orientación de ruedas, el césped se corta fácilmente, dándole diversas formas que le dan un aspecto agradable después del corte. Estos modelos permanecen visibles durante mucho tiempo hasta el siguiente mantenimiento.
El cortacésped RXM1000 puede ser utilizado tanto por personas sin experiencia, consiguiendo resultados a nivel profesional, como por expertos que desean un césped modelado con gran precisión.
Características
La palanca de control del cortacésped RURIS RXM1000 ajusta la altura de corte para que sea uniforme, incluso en zonas irregulares o inclinadas. El chasis está diseñado para soportar impactos mecánicos y una potente autopropulsión gracias a la alta potencia del motor.
Gracias al recogedor de césped de 65 l, el cortacésped RURIS RXM1000 puede usarse durante mucho tiempo. Esto se debe a que el recogedor debe vaciarse con la menor frecuencia posible, pero también a que el césped queda perfectamente compactado.
| Atributos esenciales | |
|---|---|
| Clase de uso | Semi-profesional |
| Volumen colector de hierba | 65 l |
| Área máxima de trabajo | - m2 |
| Sistema de corte | - |
| demostración de vídeo | NO |
| Altura de corte | 25-75 mm |
| Ancho de corte | 51 cm |
| Volumen del tanque | 1 l |
| Potencia del motor | |
|---|---|
| Potencia del motor térmico | 3.9 CP |
| Características del motor | |
|---|---|
| Modelo de motor | - |
| Tipo de motor | 4 golpes |
| Capacidad cilíndrica | 170 cm3 |
| Fabricante del motor | Motor general |
| Capacidad del tanque de aceite | 0.5 l |
| Características operativas | |
|---|---|
| Escalones de ajuste altura de corte | - |
| Características | |
|---|---|
| autopropulsión | Sí |
| accesorios adicionales | NO |
| Sistema de fragmentar la hierba | Sí |
| evacuación lateral | Sí |
| Dimensiones | |
|---|---|
| Peso | 34.7 kg |
| Ruido | |
|---|---|
| Nivel de potencia acústica | - dB |
| Información adicional | |
|---|---|
| Información adicional | Recopilación Lanzamiento hacia atrás y hacia el costado Función de lavado Triturado inicio manual Consumo medio: 0,75 l/h |
| Garantía | |
|---|---|
| Garantía personas físicas. | 24 luni |
| La garantía para personas jurídicas. | 12 luni |
| Quieres comparar con otro producto dela misma gama ? Click  Aqui  |
|---|
| ¡Sé el primero en dar una nota y una opinión sobre el producto! ¿Quieres añadir tu opinión? Clic   Aquí   para calificar el producto |
|---|